Знакомство молодежного объединения «Ростислав» с юными прихожанами Борисоглебского храма и поисковым отрядом «Хослав»

Среда, 07.03.2018 16:02

7 марта 2018 года  по благословению епископа Рославльского и Десногорского Мелетия храм Бориса и Глеба поселка Хиславичи посетило молодежное объединение «Ростислав».

В районном центре ребят встретили бойцы поискового отряда «Хослав» и юные прихожане церкви.

После экскурсии настоятеля храма, благочинного церквей Хиславичского округа протоиерея Романа Свистуна ребята все вместе собрались за чаепитием в приходском доме.

На встрече ребята смогли познакомиться в более уютной обстановке,  пообщаться на различные темы, в том числе рассказать о своем движении.

«Ребята были разных возрастов, но это только способствовало большему удивлению от знакомства» – поделился своими впечатлениями руководитель молодежного православного движения «Ростислав» Иван Привалов — «Почему? Потому что невозможно оставаться равнодушным, когда мальчик 10 лет рассказывает, как он гордится тем, что выкапывал останки бойцов, которые сражались за всех нас; когда все поддерживают друг друга и едят совсем несъедобную кашу, чтобы не обидеть девочку, которая готовила; когда, казалось бы хрупкие девушки, проходят по 30 км за день со снаряжением и потом еще устраивают театральные вечера в лагере; когда руководитель отряда (прим. Андрей Волоцуев) рассказывает о мальчике, который сам нашел бойца, несет его останки из леса до лагеря и никому не позволяет ему помогать, хотя мешок весит почти как он, и говорит фразу «это мой боец и я сам его должен донести до конца…».

В завершении встречи ребята обменялись контактами и договорились, что на следующую «Вахту Памяти» обязательно пригласят молодежное движение «Ростислав».