День деревни в Туфле

Среда, 18.07.2018 22:13

18 июля 2018 года в деревне Туфля Монастырщинского района состоялся праздник, посвящённый Дню деревни.

В этот день праздник посетили благочинный Хиславичского округа протоиерей Роман Свистун, настоятель Успенского храма поселка Монастырщина протоиерей Андрей Никитенков, ктиторы часовни преподобного Сергия Радонежского братья Сергей и Юрий Шашкевичи, гости из деревни Крапивна, жители поселения.

Начался праздник с колокольного звона и молебна преподобному Сергию Радонежскому, который совершили священники. У памятного знака была отслужена лития по погибшим. Все приложились к иконе преподобного Сергия и были окроплены святой водой.

На площадке у часовни состоялся праздничный концерт, подготовленный силами Крапивенского, Соболевского и Стегримовского сельских домов культуры под общим руководством Ларисы Голуб.

По окончании концерта благочинный Хиславичского округа протоиерей Роман Свистун поздравил всех с праздником и отметил, что 10 лет назад была заложена часовня, которая стала символом возрождения деревни, пожелал всем гостям мира, любви и согласия.

Ктиторам часовни, участникам концерта были вручены иконы святых Рославльской епархии.

Гости из деревни Крапивна посетили источник великомученика Георгия Победоносца и набрали воды.