В преддверии престольного праздниках в Хиславичах открылась выставка-рассказ «Во славу Бориса и Глеба»

Пятница, 02.08.2019 10:55

6 августа – день памяти святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба. Праздник является престольным для нашей церкви, возведённой во имя благоверных братьев-князей.

Святые благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб (в Святом Крещении – Роман и Давид) – первые русские святые, канонизированные как Русской, так и Константинопольской Церковью. Они были младшими сыновьями святого равноапостольного князя Владимира. Родившиеся незадолго до Крещения Руси святые братья были воспитаны в христианском благочестии.

Святые братья сделали то, что было ещё ново и непонятно для языческой Руси, привыкшей к кровной мести, – они показали, что за зло нельзя воздавать злом, даже под угрозой смерти. Святые мученики Борис и Глеб отдали жизнь ради соблюдения послушания, на котором зиждется духовная жизнь человека и вообще всякая жизнь в обществе. Все цари и князья считали святых Бориса и Глеба своими покровителями и заступниками земли русской.

В преддверии праздника в читальном зале центральной библиотеке оформлена выставка-рассказ «Во славу Бориса и Глеба». Она включила в себя два раздела. В первом разделе представлена православная и художественная литература из фондов библиотеки, а так же статьи о житие святых благоверных князей Бориса и Глеба.  Второй раздел выставки знакомит посетителей с историей храма Бориса и Глеба в поселка Хиславичи. Печатный материал дополнили иллюстрации известных художников, миниатюры из рукописи Жития и изображения древнерусской иконописи из книг.