Великое освящение вод в Монастырщинском районе

Вторник, 19.01.2016 21:11

18 января 2016 года в Крещенский сочельник иерей Андрей Никитенков совершил освящение вод в Успенском храме поселка Монастырщина. Далее отец настоятель посетил колодцы в деревнях Соболево и Носково.

В деревне Досугово жители соорудили новый колодец и его открытие приурочили к празднику Крещения Господня. На освящение собрались глава Александровского сельского поселения Статуева Т. И., учителя и учащиеся Досуговской основной школы, жители деревни.19 января 2016 года в деревне Туфля Монастырщинского района состоялось освящение источника в честь великомученика Георгия Победоносца. На освящении присутствовали ктиторы часовни прп. Сергия Радонежского братья Шашкевичи, чьими трудами был благоустроен источник, глава администрации муницыпального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Титов В. Б., депутат Смоленской областной Думы Калугин А.В., многочисленные гости из Смоленска и Монастырщины. Для желающих искупаться в крещенскую ночь была устроена прорубь на р. Вихра, которую также освятил отец настоятель, искупалось около 30 человек.

Днём в Успенском храме поселка Монастырщина снова освятили воду, причём желающих взять великую святыню было так много, что вода в бассейне не успевала пополняться и пришлось на 30 минут остановить раздачу воды для наполнения бассейна.
На Нововнуковском водохранилище состоялось освящение проруби в присутствии администрации района, МЧС, культуры. Желающих искупаться было около 10 человек.
Также великое освящение вод состоялось в храме апп. Петра и Павла д. Любавичи.