В день Радоницы благочинный округа совершил Литургию и пасхальное поминовение усопших

Вторник, 10.05.2016 12:28

10 мая 2016 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, благочинный церквей Хиславичского округа протоиерей Роман Свистун совершил Божественную литургию и пасхальное поминовение усопших в Борисоглебском храме поселка Хиславичи.

По окончании Литургии отец благочинный совершил заупокойную литию, после чего обратился к богомольцам со словами проповеди.

«Сегодня мы молились за наших близких и родных, которые отошли в вечность и просим Господа, чтобы простил их прегрешения вольные и невольные и даровал им Царствие Небесное. Мы также молимся о воинах, которые положили жизнь свою за нас, о мирном населении погибшем в Великой Отечественной войне, молимся об упокоении их душ. Самое ценное, что мы можем дать усопшим – это наша молитва и добрые дела, наша милостыня и память о них. Память на богослужениях, панихидах, домашней молитве, — потому что все они живы, все предстоят перед Господом, а у Бога нет мертвых, у Него все живы! Мы их не видим, но наше сердце чувствует их, особенно в эти поминальные дни. Поздравляю всех вас с Радоницей, с этим пасхальным радостным днем, ведь само это название происходит от слова «радость». Мы делимся пасхальной радостью с усопшими, для этого ходим на кладбище, похристосоваться с почившими близкими и родными» — сказал протоиерей Роман.

В завершении проповеди отец благочинный напомнил верующим правила поведения христиан на кладбище и возгласил пасхальное приветствие «Христос Воскресе».