Троицкая родительская суббота в храме свв. Бориса и Глеба

Суббота, 18.06.2016 15:45

18 июня 2016 года, в день Троицкой родительской субботы, благочинный Хиславичского округа протоиерей Роман Свистун отслужил Божественную литургию в Борисоглебском храме поселка Хиславичи.

На богослужении было совершено поминовение всех от века усопших благочестивых христиан, отец и братий наших.

В завершении заупокойной службы протоиерей Роман отслужил панихиду, после которой обратился к молящимся со словами проповеди.

«Троицкая суббота — день поминовения усопших, приходящийся на субботу перед Троицыным днем. В церковном календаре именуется Вселенской родительской субботой. Во время вселенской панихиды в этот день Церковь поминает всех когда-либо умерших православных христиан» — сказал настоятель храма.

Кроме того, отец благочинный отметил, что в преддверии Дня памяти и скорби (22 июня) необходимо сугубо помолиться об убиенных воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны, молитвенно почтить их светлую память.