Фестиваль творчества инвалидов в Монастырщине

Четверг, 18.05.2017 16:58

18 мая 2017 года в Монастырщинском районном доме культуры состоялся Фестиваль творчества инвалидов, посвященный городу Смоленску: «Смоленск – город-герой, город-щит».

Фестиваль открыла председатель районного общества ивалидов Зоя Кулаженкова, которая рассказала о целях и задачах фестиваля, ознакомила с основной программой.

К собравшимся обратился заместитель главы администрации муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области по социальным вопросам Николай Дьяконеков, который отметил важность проведения фестиваля и пожелал творческих успехов.

Также зрителям было представлено жюри во главе с начальником отдела культуры Александром Белкиным, которое должно было определить лучшего участника.

В составе вокальной группы Монастырщинского РДК выступил настоятель Свято-Успенского храма протоиерей Андрей Никитенков. В исполнении вокальной группы прозвучал гимн Смоленска, песни «Эх Россия» и «Три девицы».

Также прозвучали песни и стихи в исполнении Людмилы Фёдоровой, Галины Мачульской, Геннадия Павлова, Алекасандра Казупова.

После выступления всех участников фестиваля к собравшимся обратился протоиерей Андрей Никитенков. Священник в своём слове рассказал о христианском отношении к больным и обездоленным, отметил, что люди на смоленщине всегда были добрыми и отзывчивыми к бедам других, призвал молодое поколение участвовать в делал добра, любви и милосердия.

Председатель жюри Александр Белкин объявил о том что гран-при Фестиваля получил Александр Казупов. Вручая каждому участнику Фестиваля диплом и ценный подарок Александр Львович давал краткую, но емкую характеристику творчества каждого участника. Вручая диплом протоиерею Андрею он сказал, что в Монастырщине священник впервые так активно участвует в мероприятиях отдела культуры, старается быть ближе к народу.

Зоя Кулаженкова поблагодарила участников, жюри и спонсоров фестиваля за прекрасный праздник и пожелала всем творческих успехов.