Работники отделов ЗАГСа Смоленской области посетили в Хиславичах выставку«Святейший патриарх Кирилл: служение на Смоленской земле»

Четверг, 01.06.2017 18:33

1 июня 2017 года в Хиславичах под председательством начальника Главного управления записи актов гражданского состояния Смоленской области Галины Петровой состоялся выездной семинар работников отделов ЗАГСа региона.

На семинаре обсуждались различные проблемы работы учреждений ЗАГС, были даны практические рекомендации по решению различных вопросов возникающих в процессе работы.

После окончания семинара участникам была предложена культурная программа.

В день мероприятия в Хиславичском районном центре культуры проходила фотовыставка «Святейший патриарх Кирилл: служение на Смоленской земле».

По благословению благочинного Хиславичского округа Рославльской епархии протоиерея Романа Свистуна экскурсию для гостей провел настоятель Свято-Успенского храма поселка Монастырщина протоиерей Андрей Никитенков. Священник рассказал о служении Святейшего Патриарха Кирилла, которое он осуществлял на Смоленщине в течение 25 лет. Гости с интересом смотрели фотографии, узнавали знакомые места и знакомых священников, многие оставили записи в книге отзывов.

В Сквере Памяти героев поселка Хиславичи Ольга Стальмакова, начальник отдела ЗАГС администрации муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области, рассказала о героическом подвиге жителей поселка в годы Великой Отечественной войны, а протоиерей Андрей коснулся работы поискового движения в районе и рассказал об отряде «Хослав». Гости возложили цветы к могилам советских воинов и к вечному огню.

Завершающим объектом культурной программы стал храм в честь святых страстотерпцев благоверных князей Бориса и Глеба. Протоиерей Андрей познакомил участников семинара, как с древней, так и современной историей храма, рассказал о многолетнем служении отца настоятеля. Гости приложились к святыням церкви, посетили зимний Покровский придел, поставили свечи и написали записки.