Престольный праздник Успенского храма в Монастырщине

Понедельник, 28.08.2017 14:04

28 августа 2017 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, протоиерей Андрей Никитенков совершил Божественную литургию в Свято-Успенском храме поселка Монастырщины.

Несмотря на ненастную погоду и будний день на престольное торжество пришли многочисленные прихожане и жители районного центра.

Песнопения Литургии исполнил приходской хор под управлением Полины Ризвановой.

Также, 28 августа — день 100-летия открытия Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг., на котором было принято общецерковное решение о восстановлении Патриаршества. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла и в соответствии с решением Священного Синода в этот день во всех храмах Русской Православной Церкви за Литургией совершалось молебное пение прославленным во святых членам Священного Собора и заупокойное молитвенное поминовение других членов Священного Собора.

По окончании Литургии было совершено славление Божией Матери и крестных ход.

Обращаясь к прихожанам с проповедью протоиерей Андрей Никитенков рассказал о воспоминаемых событиях, о состоявшемся накануне визите правящего архиерея епископа Мелетия, поблагодарил всех тех, кто помогает приходу.

Для всех верующих было предложено праздничное угощение.