Паломническая поездка сотрудников и читателей Хиславичской библиотеки

Суббота, 17.03.2018 11:15

17 марта 2018 года по благословению благочинного церквей Хиславичского округа протоиерея Романа Свистуна в рамках празднования Дня православной книги сотрудники и читатели МБУК «Хиславичская МЦБС» совершили паломническую поездку по святым местам Смоленской области.

Ранним утром экскурсионный автобус доставил паломников в Троицкий Герасимо-Болдинский мужской монастырь, где они смогли поприсутствовать на монастырской службы в церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы.

После окончания Литургии паломники увидели территорию монастыря и узнали о его непростой истории.

Иеромонах Петр познакомил группу с музеем обители, в котором находится много интересных материалов, связанных с прошлым и настоящим Болдинского монастыря.

В конце XVI века Болдинский монастырь являлся одним из выдающихся книжных центров Руси. Преподобный Герасим оставил после себя настоятелем монастыря инока Иосифа по прозвищу Краснописец, за свое искусство книжника и переписчика. И в  музее мы смогли воочию увидеть старинные рукописные и первопечатные книги.

Сейчас на территории монастыря уже восстановлена каменная стена с четырьмя башнями, главный храм монастыря — Троицкий собор, трапезная палата с Введенской церковью, колокольня, деревянный дом игумена.

Во время посещения собора, отец Петр подвел группу к раке с мощами преподобного Герасима Болдинского, где мы смогли приложиться к святыне. Он отметил, что  мощи Герасима Болдинского – это единственно полностью сохранившиеся святые мощи на земле Смоленской, и, молясь у мощей святого, человек чувствует особую помощь и утешение.

Следующим пунктом экскурсии стал Димитриевский женский монастырь города Дорогобужа. На пороге паломников встретила монахиня Галина, которая рассказала, что группа приехала в день поминовения усопших. Именно сегодня  в храме особенно молятся о воинах, покровителем которых является великомученик Димитрий Солунский.

Затем монахиня рассказала об истории монастыря и жизни обители в наши дни.

В монастырской столовой паломники были приглашены на трапезу, после которой смогли подняться на колокольню и сфотографироваться.

Последней остановкой по пути домой стала Николо-Георгиевская церковь в деревне Смогири Кардымовского района.

 Деревня расположена недалеко от автодороги М1 «Беларусь», население  всего 25 жителей. Удивление паломников вызвало то, что практически посреди чистого поля, их встретил такой роскошный храм.

Женщина из церковной лавки, по совместительству экскурсовод,  рассказала о строительстве храма и его истории. В церковь вернулись три иконы, находившиеся здесь до революции. Первой из них стала икона святителя Николая Чудотворца, что над входом в верхний придел. Главная святыня храма – икона Божией Матери «Корсунская».

Поездка закончилась, но она оставила неизгладимое впечатление. Все пребывали в хорошем настроении: это было настоящее путешествие в историю Православия на Смоленской земле.