Учащиеся Череповской школы посетили храм в Хиславичах

Среда, 21.03.2018 15:27

21 марта 2018 года храм Бориса и Глеба поселка Хиславичи посетили учащиеся Череповской общеобразовательной школы. В храме их встретил настоятель, благочинный церквей Хиславичского округа протоиерей Роман Свистун.

В рамках Дня православной книги ребята познакомились с многообразием духовной литературы, которая представлена в церковной библиотеке при Борисоглебском храме.

Церковная библиотека в Хиславичах берет свое начало с 2008 года, когда 6 августа, в день памяти святых равноапостольных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба викарием Смоленской епархии епископом Вяземским Игнатием она была освящена. В настоящее время ее состав превышает 1700 книг. Весь собранный материал поделен для удобства на тематические разделы: история РПЦ, история России, жития святых, собрания творений, детская литература и т.д. Работа приходской библиотеки совпадает с работой храма.

Отец благочинный рассказал юным читателям об истории возникновения письменности и первых книг на Руси, подробно остановился на самых интересных фолиантах, представленных в храмовой библиотеке.

Затем учащиеся школы познакомились с устройством храма и услышали рассказ о главных его святынях.

В завершении встречи протоиерей Роман призвал ребят находить время для чтения, в том числе и духовной литературы, а также стараться чаще посещать храм.