В Хиславичской центральной библиотеке прошло мероприятие «Русь Крещёная»

Четверг, 26.07.2018 18:12

28 июля Россия и другие православные страны празднуют день памяти равноапостольного князя Владимира. Этот праздник отмечается на церковно-государственном уровне как День крещения Руси.

В преддверии этой знаменательной даты, 26 июля 2018 года в Хиславичской центральной библиотеке, состоялось мероприятие «Русь Крещеная», цель которого,  рассказать об одном из важнейших культурных событий в истории Древней Руси —  Крещении. Именно оно положило конец языческой и послужило началом христианской истории России.

На встречу были приглашены протоиерей Роман Свистун, настоятель церкви Бориса и Глеба поселка Хиславичи, и председатель Хиславичского районного совета депутатов Светлана Костюкова, а гостями мероприятия стали читатели библиотеки и  прихожане местного храма.

Ведущая совершила вместе с гостями экскурс в историю принятия христианства. Участники узнали об удивительном периоде, связанным с приходом и распространением Христианства на территории Древней Руси, о деятельности княгини Ольги и великого князя Владимира Святославича, о религиозных убеждениях их предшественников, начиная с варяга Рюрика, приглашенного княжить в Новгород.  Стать свидетелями событий Древней Руси,  почувствовать себя  в той далекой эпохе, гостям   мероприятия помог подготовленный сотрудниками библиотеки фильм, для создания которого были  использованы видеофрагменты  из исторических и документальных кинолент, электронные версии миниатюр из Радзивиловской летописи и  картин известных российских художников.

Раскрывая богатство  книжных фондов, библиотекарь познакомила слушателей с материалами, представленными на выставке «Русь Крещенная».

Из подобранного материала можно много узнать о долгих и трудных путях  к  Православию, от зарождения древней языческой религии обожествлявшей природу, до принятия и утверждения христианства.

Итог встречи подвел протоирей Роман Свистун,  который поздравил всех с праздником,  подчеркнул историческую значимость Крещения Руси, важного события в жизни нашей страны, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности.

Преображение князя Владимира стало началом преображения всего народа, его примеру последовали многие поколения людей с того времени до наших дней.

В год празднования 1030-летия Крещения Руси, мы явственно ощущаем свою причастность к великой и святой Руси, историю которой теперь творим мы – наследники наших православных предков.