В состав Хиславичского благочиния вошли храмы Шумячского района

Понедельник, 30.07.2018 16:58

В соответствии с указом епископа Рославльского и Десногорского Мелетия от 27 июля 2018 года №40 и в целях оптимизации административно-канонической структуры Рославльской епархии:

1. Упразднить Десногорский благочиннический церковный округ.
  2. Создать Десногорский градский благочиннический церковный округ.
  3. Утвердить следующий территориальный состав благочиннических церковных округов:

— Рославльский — в границах Ершичского района и Рославльского района (за исключением Богдановского, Екимовичского, Ивановского, Костыревского, Крапивенского, Любовского, Савеевского и Сырокоренского сельских поселений).

— Починковский — в границах Починковского, Глинковского и Ельнинского районов.

— Хиславичский — в границах Хиславичского, Шумячского и Монастырщинского районов.

— Десногорский градский — в границах г. Десногорска, Богдановского, Екимовичского, Ивановского, Костыревского, Крапивенского, Любовского, Савеевского и Сырокоренского сельских поселений Рославльского района.

1. Создать Монастырское благочиние — Спасо-Преображенский мужской монастырь г. Рославля (включая подворья и скиты), Спасо-Вознесенское Власиево архиерейское монастырское подворье.

Согласно документу в состав Хиславичского благочиния дополнительно вошли храмы, расположенные на территории Шумячкого района Смоленской области:

• Церковь Илии пророка поселка Шумячи (настоятель иерей Сергий Зубачев);
  • Церковь Архангела Михаила деревни Студенец Шумячского района (настоятель иерей Сергий Зубачев);
  • Церковь св. Меркурия Смоленского села Первомайский Шумячского района (настоятель иерей Евгений Иванов).