В Хиславичах прошло совещание по проведению мероприятий, посвященных 75-й годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков

Пятница, 07.09.2018 15:41

7 сентября 2017 года глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Пётр Шахнов провел расширенное рабочее совещание по организации и проведению мероприятий, посвященных 75-й годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

В работе совещания приняли участие: председатель Хиславичского районного Совета депутатов Светлана Костюкова, благочинный церквей Хиславичского округа протоиерей Роман Свистун, заместители главы Юрий Епифанов и Ольга Максименкова, и.о. начальника отделения в  п.Хиславичи Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области Алексей Булаев, командир поискового отряда «Хослав» Андрей Волоцуев, начальники профильных отделов Администрации Хиславичского района.

В ходе совещания был скорректирован сценарий проведения 25 сентября 2018 года празднования 75-й годовщины освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

Также согласовано, что 27 сентября в храме свв. Бориса и Глеба будет совершено отпевание, а в сквере «Памяти Героев» торжественное захоронение неизвестных солдат, поднятых поисковым отрядом «Хослав» в июле 2018 года на окраине поселка Хиславичи.

План проведения мероприятий:

25 сентября 2018 года:

10.30 — Построение колонны. Центральная площадь.

10.45 — Шествие колонны, акция «Бессмертный полк». От центральной площади до сквера «Памяти Героев».

10.00-13.00 —  Акция «След войны в моей семье», акция «Письмо солдата», выставка детского и юношеского творчества «Ты помнишь всё, земля Смоленская». Сквер «Памяти Героев».

11.00 — Торжественный митинг. Сквер «Памяти Героев». Заупокойная лития.

11.30 — Солдатская каша. Сквер «Памяти Героев».

11.45-15.00 — Концертная программа «Мира тебе, земля Смоленская». На ступеньках в Сквере «Памяти Героев» (в случае неблагоприятных погодных условий концерт будет проведён в здании Детской школы искусств).

27 сентября 2018 года:

13.00 — Отпевание неизвестных солдат. Борисо-Глебская церковь.

14.00 — Траурный митинг. Сквер «Памяти Героев».

14.30 — Торжественное захоронение неизвестных солдат. Сквер «Памяти Героев».