В праздник Одигитрии ночную Божественную литургию совершили клирики Рославльской епархии

Четверг, 10.08.2017 03:17

По случаю праздника Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия»,  10 августа 2017 года, в полночь, в Свято-Успенском кафедральном соборе правящий архиерей Рославльской епархии епископ Рославльский и Десногорский Мелетий возглавил Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили клирики Рославльской и Смоленской епархий, духовенство Свято-Успенского собора, гости в священном сане, прибывшие на Одигитриевские торжества в Смоленск.

Клирики Хиславиского благочиния сослужили правящему архиерею в полном составе.

Песнопения богослужения исполнил хор Спасо-Вознесенского монастыря города Смоленска (регент – игумения Елисавета (Киселева).

Разделить радость соборной молитвы в кафедральный храм собрались многочисленные прихожане, жители Смоленска и паломники, участники XV Международного Одигитриевского крестного хода «Витебск-Смоленск», группа паломников из Хиславиского церковного округа. Многие приступили к Таинствам Божиим – Покаянию и Святой Евхаристии.

После Литургии архипастырь и духовенство совершили славление у образа Одигитрии Смоленской.

В завершение богослужения епископ Мелетий обратился к молящимся с проповедью, в котором поздравил с днем Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрии» и преподал архипастырское благословение.