В Монастырщине прошли встречи бойцов поискового отряда «Кривичи» со школьниками

Среда, 16.05.2018 14:30

16 мая 2018 года состоялись встречи бойцов поискового отряда «Кривичи» (п. Монастырщина) с учащимися Соболевской, Гоголевской и Любавичской школ Монастырщинского района.

Поводом для встреч послужила «Вахта памяти — 2018», посвящённая 75-й годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

Во встречах приняли участие заместитель командира отряда Виталий Борозднов, комиссар отряда Раиса Туманова, духовник отряда, настоятель Свято-Успенского храма поселка Монастырщина протоиерей Андрей Никитенков, боец Михаил Столбиков.

Поисковики привезли с собой поисковое оборудование, а также экспонаты из музея отряда.

Раиса Николаевна представила презентацию о «Вахте памяти» и участию в ней бойцов отряда, рассказала о присяге бойца.

Виталий Борозднов рассказал об оборудовании, которым пользуются поисковики.

Отец Андрей коснулся подробностей поисков и особенностях подъёма останков солдат.

Михаил Столбиков обратился к школьникам с просьбой о помощи в поиске могил солдат.

Несмотря на дождливую погоду, батюшка вместе со школьниками с помощью поискового оборудования на территории школ с успехом произвёл поиск железных предметов.

Все встречи с поисковиками заканчивались возложением цветов у обелисков погибшим воинам.