В Хиславичах прошел семинар библиотечных работников

Пятница, 02.11.2018 12:27

2 ноября 2018 года в Центральной районной библиотеке поселка Хиславичи состоялся очередной семинар библиотечных работников, темой которого стала  деятельность библиотек по духовно-нравственному просвещению и воспитанию, раскрытию книжных фондов.

В рамках семинара прошло мероприятие «Пастырь Истины», посвященное 110-летию со дня блаженной кончины великого светильника земли Русской святого Иоанна Кронштадтского и  приуроченное ко дню его памяти.

В мероприятии принял участие благочинный Хиславичского церковного округа протоиерей Роман Свистун, который подарил библиотеке новую православную  литературу, в числе которой книги и журналы об Иоанне Кронштадтском.

Вниманию слушателей был представлен видео-рассказ о «всероссийском батюшке» Иоанне Кронштадтском — простом  приходском священнике, взявшем на  себя крестный подвиг исповедника Христова в предгрозовые для Русской земли годы. Рассказывая  о судьбе святого,  сотрудник Центральной библиотеки Людмила Антощенкова обратила внимание присутствующих на время, в которое ему суждено было родиться — время сильного оскудения веры, как у простых людей, так и в среде интеллигенции и высшего общества. Иоанн Кронштадтский с его духовными дарованиями и пламенной верой был призван всколыхнуть народ, возжечь в нем  веру в Творца и доверие к Церкви.

Присутствующим было предложено ознакомится с  литературой, посвященной жизненному подвигу и пастырским трудам святого праведного Иоанна Кронштадтского. Представленные  книги  православной  тематики  вызвали  неподдельный  интерес. Сейчас, когда приближается Великий Пост, духовно-нравственная литература востребована среди читателей.